Cuyo Online-¿LAS AMBULANCIAS PUEDEN PASAR SEMÁFORO EN ROJO ? -¿QUE PENSAS?

QUE DICE EL ARTICULO 61 DE LA LEY DE TRÁNSITO N §24449 Por el momento, quedó detenido el conductor de la Renault Duster y será imputado en las próximas horas.

Ipsum EL OJO MIRADOR 06 de agosto de 2019
ambbbbbb

El artículo 61 de la ley de tránsito N§ 24.449 establece que las ambulancias pueden pasar el semáforo en rojo, excepcional mente, pero deben hacerlo con precaución "para tratar de evitar un mal mayor". Precisamente eso es lo que ahora deben determinar los investigadores acerca de un accidente ocurrido en otra provincia.

Según el marco legal estos vehículos pueden no respetar las normas referentes a la circulación, velocidad y estacionamiento, si ello les fuera absolutamente imprescindible en la ocasión que se trate, siempre y cuando no ocasionen un mal superior al que intenten resolver. De igual manera, los demás usuarios de la vía pública tienen la obligación de tomar todas las medidas necesarias a su alcance para facilitar el avance de esas unidades en tales circunstancias."Los vehículos de los servicios de emergencia pueden, excepcionalmente y en cumplimiento estricto de su misión específica, no respetar las normas referentes a la circulación, velocidad y estacionamiento, si ello les fuera absolutamente imprescindible en la ocasión que se trate siempre y cuando no ocasionen un mal mayor que aquel que intenten resolver", es exactamente lo que marca la ley. 

Te puede interesar